当前位置:首页 > 办事指南
普通护照办理
事项编码:622922000000013958066031100807
办理部门
康乐县公安局出入境管理大队
办理地点
康乐县公安局出入境管理大队
办理时间
正常工作日 上午:8:30---12:00 下午:2:30---6:00
咨询电话
0930- 5917078
投诉电话
0930- 5917078
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
普通护照办理
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件
申报材料
表格下载
收费情况
是否收费:否
法定依据
"1、《中华人民共和国公民出境入境管理法》第二条 中国公民凭国务院主管机关及其授权的机关签发的有效护照或者其他有效证件出境、入境,无需办理签证。

2、《中华人民共和国公民出境入境管理法实施细则》第六条 居住国内的公民经批准出境的,由公安机关出入境管理部门发给中华人民共和国护照,并附发出境登记卡。

3、《中华人民共和国护照法》第五条 公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。"
打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统